понедельник, 13 июля 2009 г.

О книге Роберта Кийосаки «Школа бизнеса»


Роберт Кийосаки – удивительный человек, который, что называется, «сделал себя сам». Этот американец в 47 лет создал себе такой пассивный или остаточный доход (то есть доход, продолжающий поступать к Вам в течение какого-то времени за однажды выполненную работу), который позволил ему удалиться от дел. Большую часть своего капитала он сделал на операциях с недвижимостью. Сейчас основное занятие этого признанного во всем мире авторитета в сфере успешного построения бизнеса – преподавание, бизнес-тренинги и написание книг по достижению финансового успеха. Об одной из его книг, а именно о «Школе бизнеса (для тех, кто любит помогать другим людям)", я и хотел поговорить сегодня.


Эта книга о многоуровневом маркетинге или МЛМ. До последнего времени у меня к МЛМ было, мягко говоря, очень настороженное отношение. Если прямо называть вещи свои именами, то я считал, что МЛМ – это просто пирамида или какой-то лохотрон, основная цель которого – завлечь в свою сеть стадо как можно большего количества баранов, на которых несколько лидеров сети смогут сделать хорошие деньги. При упоминании про МЛМ мне вспоминаются многочасовые презентации, дилеры, активно «впаривающие» потенциальным клиентам свою «замечательную» продукцию. Предлагаемый товар действительно может быть очень хорошим, но метод его продвижения, с которым я сталкивался, мне очень не нравился. После всего этого хочется просто побыстрее удалиться от человека, когда становится ясно, что он работает в МЛМ-бизнесе.

Книга же Кийосаки позволяет совсем по-другому посмотреть на сетевой маркетинг. Прочитав «Школу бизнеса», понимаешь, что у МЛМ большое, и я не побоюсь этого слова – светлое - будущее. Многоуровневый маркетинг смотрит с оптимизмом на многие годы вперед, потому что:

Во-первых, это народный бизнес, потому что для старта в нем нужна вполне посильная многим сумма в 50-200 долларов США;

Во-вторых, это бизнес именно для тех, кто хочет изменить свою жизнь, сделать ее более денежной, здоровой и свободной, но не имеет большого стартового капитала;

В-третьих, серьезное занятие этим бизнесом вполне возможно без отрыва от основной работы и требует обычно несколько часов в неделю. Тот же Кийосаки рекомендует оставлять основную работу только тогда, когда доход от МЛМ превысит доход от работы по найму минимум в два раза;

В-четвертых, люди, стартовавшие в МЛМ-бизнесе, через какое-то время начинают понимать, что серьезное отношение к этому бизнесу вполне позволит получать приличные деньги – 2000, 5000, 10000 долларов в месяц и выше;

В-пятых, деньги, получаемые в МЛМ, являются пассивным доходом – то есть доходом за однажды проделанную работу. Вы можете – спать, есть, заниматься каким-то интересным или не очень делом, но финансовый поток будет неизменно поступать к Вам;

В-шестых, МЛМ-бизнес – это бизнес поддержки и обучения. Партнер, пригласивший Вас в сеть, лично заинтересован в Вашем финансовом успехе, потому что его доход зависит от Ваших успехов. Если Вы – успешны, то и Ваш и его доход выше. Именно поэтому Ваш партнер сделает для Вас все, чтобы Вы быстрее достигли успеха.

В-седьмых. Вся бизнес-система МЛМ, нацелена на Ваш финансовый результат и отличается также готовностью всех вышестоящих партнеров помочь Вам достичь финансового успеха.

Конечно, далеко не все достигают успеха в этом бизнесе, но, прочитав «Школу бизнеса», начинаешь иначе смотреть на МЛМ и понимаешь, что, если тебе нужен дополнительный источник дохода без отрыва от основной деятельности – это один из возможных вариантов.


2 комментария:

  1. Скачать и прочитать книгу полностью можно по этой ссылке: http://www.richgames.ru/community/books/kio_school.zip

    ОтветитьУдалить
  2. Я дочитваю уже 3-ю книгу этого прекрасного автора и именно книгу "Школа бизнеса" собираюсь читать следующей.
    Спасибо за рецензию.

    ОтветитьУдалить