среда, 8 июля 2009 г.

Великая сила сложных процентов


Недавно я узнал об истории одной простой афроамериканки, которая сильно "зацепила" меня. Я понял, что такое сложные проценты. Ведь именно о них Альберт Эйнштейн сказал как о самом великом изобретении человечества. Итак, история простой американки. Озеола Маккарти всю жизнь работала обычной прачкой, но она взяла за правило ежедневно относить в банк 1-2 заработанных ею доллара. Шли годы, банки ликвидировались, укрупнялись, разделялись, а Озеола Маккарти каждый день продолжала вкладывать свой деньги. Это длилось более полувека.

Как-то в один из дней служащий банка с удивлением посмотрел на нее, а затем спросил - знает ли она размер своих активов. Узнав, что Озеола не знает этого, он сказал, что у нее на счету более полумиллиона долларов и она уже может не работать. На что женщина ответила, что такие деньги ей не нужны и она не знает, как ими распорядиться. Тогда менеджер банка упростил ей задачу, предложив распределить 10 монет. Озеола заявила, что одну монету отдаст в церковь (так она поступала всегда), три монеты своим родственникам, которые являются хорошими людьми и заслужили, чтобы о них позаботились, а остальное - Университету Южного Миссисипи, в котором она, будучи еще ребенком, мечтала получить образование медсестры. Так, в 1995 году в Университете Южного Миссисипи был открыт фонд с суммой около 250 000 долларов, который предоставлял афроамериканцам этого штата возможность получать бесплатное образование. Эта удивительная история быстро разлетелась по США, после чего многие люди стали вносить в фонд пожертвования.

Озеола Маккарти получила громадное общественное признание, ей было вручено более 300 наград и премий, причем, одна - из рук президента США Билла Клинтона, который был восхищен ее поступком. Озеола много раз приглашалась для участия в различных мероприятиях, несла Олимпийский огонь по части штата Южное Миссисипи.

Прочитав эту историю, я подумал о том, сколько же времени я потерял, не вкладывая часть своих личных финансов, как это более полувека делала Озеола Маккарти. Полагаю, что многие из читателей также согласятся с этим и решат начать действовать, чтобы, как минимум обеспечить свою старость, а как максимум - достичь финансовой свободы еще до выхода на пенсию. О возможных вариантах того, как это сделать, мы еще поговорим с Вами.

5 комментариев:

  1. Да, к сожалению многие об этом даже не догадываются.

    ОтветитьУдалить
  2. Супер! Меня эта история вдохновляет на успех!

    Огнём горит жаждак переменам

    ОтветитьУдалить
  3. Андрей, привет! История Озеолы меня всегда воодушевляла. Она напонимает нам всем, что в этом мире достижимо ВСЁ! лишь бы человек хотел и действовал. Успехов тебе в бизнесе!

    ОтветитьУдалить
  4. Привет,Андрей! Замечательная и поучительная история. Но больше вдохновляют твои ШАГИ,как в прежней жизни так и в нынешней. Приятно осознавать, что ты мой наставник. Спасибо что в феврале вспомнил обо мне.

    ОтветитьУдалить