пятница, 24 декабря 2010 г.

Индийские зарисовки или мифы об Индии


Всем привет!

Сегодня я продолжаю свой рассказ об Индии.

Собираясь в свою первую поездку, я, конечно, же постарался собрать максимум информации об Индии, используя для этого интернет, моего знакомого Юрия (подробнее о том, как я с ним познакомился читайте в предыдущей статье) и работников агентства "Индия-тур". Эту фирму мне порекомендовал Юрий.

Небольшое отступление: если Вы думаете о поездке в Индию, можете смело обращаться в "Индию-тур". Уверен - Вы получите качественную консультацию и всю необходимую помощь. Лично я убедился в высоком профессионализме сотрудников этого агентства не один раз.

Итак, с какими же мифами я столкнулся, планируя свое путешествие в Индию?

Первое. Индия - это что-то очень далекое и недоступное. Признаться, что до встречи с Юрием, я и сам так считал. Думал при этом примерно так: да, Индия - интересная страна, яркая, красочная, знаменитая своими драгоценными камнями, специями, чаем и шелком. Вспоминалось "Хождение за три моря" русского купца Афанасия Никитина, для которого ему потребовалось очень много-много времени.

Но оказалось, что сейчас Индия для нас намного доступнее, чем раньше. Чтобы поехать туда прежде всего требуется огромное желание и, конечно, деньги. При чем зачастую основная стоимость поездки обычно складывается из цены билета. Подробнее я уже рассказывал об этом здесь. Авиакомпаний, летающий в Индию, достаточно много. А, если Вы решились на поездку, могу порекомендовать Вам "Эмирейтс".

Раньше, ещё в Советском Союзе был рекламный лозунг: "Летайте самолетами Аэрофлота". Скорее всего, в то время летать для россиян чем-то другим было практически нереально. Но сейчас у каждого есть право выбора. Вот, чем на мой взгляд, лучше "Эмирейтс":

- более приветливый и заботливый персонал, который, кстати, знает русский язык;
- еда вкуснее и разнообразнее;
- сервис качественнее;
- конкурентоспособные по сравнению с "Аэрофлотом" цены;
- самолеты новее и, вообще, "Эмирейтс" входит в пятерку лучших авиакомпаний мира.

Второе. Для поездки в Индию требуются специальные прививки. Некоторые мои друзья, думая о поездке в Индию, спрашивали меня о необходимости прививок.

Отвечаю: конечно, если у Вас есть жгучее желание сделать себе какую-нибудь прививку от чего-нибудь, сделайте ее обязательно. Но для того, чтобы поехать в Индию в наше время это уже совсем необязательно.

Третье. Вода и еда в Индии непригодны для иностранцев. Послушаешь такое и может сложиться впечатление, что европейцы или американцы, приехав в Индию ничем другим не занимаются как с большой пользой для себя проводят время (извиняюсь за такие подробности) в туалете.

Поверьте мне - это неправда. Я сам встречал в Индии и американцев, и японцев, и англичан, и португальцев, и немцев, и шведов, и итальянцев (список можно продолжить) и практически у всех был вид довольных своею жизнью людей.

Конечно, есть элементарные правила, которые надо соблюдать: пить желательно бутилированную воду, а не из под крана; мыть руки надо с мылом; питаться лучше в тех местах, где едят иностранцы. Кстати, о еде я напишу отдельную статью. Она - индийская еда - этого заслуживает. Как выразилась моя супруга: "Поститься здесь можно круглый год. И причем делать это с удовольствием".

Но похоже, что я немножко увлекся. Поэтому на сегодня завершаю свой рассказ об Индии.

Продолжение следует.

До скорых встреч.

С горячим приветом из Индии, Ваш Андрей Трунов

12 комментариев:

  1. Классная фотография, Андрей. Мне тоже захотелось в Индию.

    ОтветитьУдалить
  2. Андрей, с нетерпением жду продолжения. Для меня тема Индии очень актуальна. Я почти уже отказалась от поездки туда, а тут эти публикации! Последнее слово еще не сказано!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересно, жду продолжения...

    ОтветитьУдалить
  4. Я понимаю, что ты в Индии не для того, чтобы сутками писать, но можно "порцию" увеличить хотя бы раза в полтора? Андрей?

    ОтветитьУдалить
  5. Андрей, замечательная статья! В действительности такие мифы придумывают как правило те, кто дальше своего города нигде не был.Это такая своеобразная отговорка, чтобы ничего не предпринимать для улучшения своей жизни-всё везде страшно...лучше сидеть на месте и не рисковать.Здорово, что эти надуманные мифы развеяны!:)

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за зарисовки об Индии. Люблю фильмы смотреть Индийские. Жду продолжение.

    ОтветитьУдалить
  7. Наталья, все в наших руках. Если Вам очень хочется в Индию, Вы там обязательно побываете!

    ОтветитьУдалить
  8. Раиса, только что выложил очередную статью об Индии. Уверен, Вы найдете в ней для себя что-то новое.

    ОтветитьУдалить
  9. Надежда, я постарался учесть Ваше пожелание. Думаю, что сегодняшняя статься Вас тоже заинтересует.

    ОтветитьУдалить
  10. Марина и Анатолий, спасибо за Ваш отзыв!

    Действительно, очень многое зависит от нас.

    ОтветитьУдалить
  11. Дима, продолжение уже на блоге!

    Полезного чтения!

    ОтветитьУдалить