четверг, 5 августа 2010 г.

Статья Брайана Трейси «Сила ума: о пользе позитивного мышления»


Приветствую всех на своём блоге, дорогие читатели!

Сегодня я хочу представить Вашему вниманию статью от Брайана Трейси, которую я получил в официальной рассылке с его блога и перевел с английского. Её название в оригинале Mind Power: Words of Wisdom For Positive Thinking.

Начинаем...

То, что Вы говорите себе и то, во что Вы верите, оказывает, пожалуй, самое мощное влияние на Вас. Речь совсем не о том, что с Вами происходит, а о том, как Вы внутренне реагируете на всё происходящее с Вами. Речь о том, что определяет Ваши мысли и чувства, мощь Вашего ума и, в конце-концов, Ваши действия. Контролируя свой внутренний диалог, Вы способны взять под контроль абсолютно все области Вашей жизни.


Ваш внутренний диалог – это слова, которыми Вы описываете всё, что происходит с Вами, а также Ваши ощущения по поводу внешних событий. Поймите, что именно Ваш внутренний диалог определяет качество Вашей эмоциональной жизни. Когда Вы смотрите на вещи позитивно и конструктивно и находите что-то хорошее в любой ситуации и в каждом человеке, Вы продолжаете оставаться оптимистом.

Помните, что качество Вашей жизни определяется тем, как Вы себя чувствуете каждый день. Поэтому очень важно ежедневно контролировать свои мысли, думая о том, чего Вы хотите и совершенно не думая о том, чего Вы не хотите или боитесь.

Арнольд Тойнби - историк, разработавший теорию истории, которую он назвал «Вызов и Ответ». Изучив расцвет и упадок 20 основных мировых цивилизаций, Тойнби пришел к выводу, что каждая из них начиналась с небольшой группы людей – с какого-то села, племени, или как в случае Монгольской империи всего с трех человек, которые уцелели в битве, уничтожившей их небольшую общину.

Тойнби обратил внимание на то, что каждая из этих малых групп существовала в окружении враждебных племен, представлявших для них большую угрозу. Чтобы выжить, а тем более процветать, эти группы людей должны были организоваться и научиться позитивно и конструктивно решать возникающие проблемы.

Успешно решая свои проблемы, деревня или племя увеличивалось в размерах. И если эта группа людей, опираясь на свои собственные ресурсы, действовала также результативно и в будущем, она продолжала свой рост, пока в конечном итоге не превращалась в государство, а затем и в цивилизацию, охватывающую большие территории.

Изучив двадцать одну великую цивилизацию и завершив свой анализ американской цивилизацией, Тойнби сделал вывод, что все эти цивилизации начинали приходить в упадок и погибать, когда их граждане и лидеры, теряли волю или способность решать проблемы, вызванные очень большими размерами и громадной мощью этих цивилизаций.

Теорию цивилизаций Тойнби вполне можно применить и в нашей жизни.

Вы постоянно сталкиваетесь с разными вызовами и трудностями, с проблемами и разочарованиями, с временными неудачами и поражениями. Всё это - неизбежная часть человеческого бытия. Но, эффективно используя свои ресурсы и достойно реагируя на каждый вызов, Вы растете и становитесь сильнее и лучше. Поймите, что именно эти неудачи научили Вас тому, что Вы должны знать и помогли развить те качества Вашего характера, которые сегодня у Вас есть.

Чаще всего Ваша способность достигать успех определяется Вашим жизненным опытом. Одна из выдающихся особенностей успешных людей состоит в том, что они признают неизбежность временных неудач и поражений и принимают их в качестве нормальной и естественной части жизни. Они делают все возможное, чтобы избегать проблем, но когда проблемы появляются, успешные люди учатся на них, преодолевают их и продолжают двигаться дальше к своей мечте.

9 комментариев:

  1. Все очень мудро, и очень хорошо, что благодаря тебе, Андрей, есть возможность "подпитаться" позитивом, чаще анализировать свои ощущения и не допускать ни малейшей хандры, потому что малейшее недовольство чем-то обрастает как снежный ком, с которым бороться будет сложнее. То, что написано в статье, мне очень понятно. Практически, это образ моей жизни, моих мыслей. Но идти к этому пришлось долго.

    ОтветитьУдалить
  2. Не соглашусь с Арнольдом по поводу Цивилизаций, но и спорить здесь не буду. Что касается мыслей, то всё "в наших руках".

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо за перевод такой полезной статьи) Надеюсь, будут ещё)

    ОтветитьУдалить
  4. Marmari, конечно, я буду выкладывать новые статьи от Брайана Трейси на своём блоге.

    ОтветитьУдалить
  5. :) Здорово, Андрей! Спасибо!
    Все говорят об этом и я тоже, на своем блоге. За что себя каждый раз хвалю, и еще за это обожаю МЛМ. Именно здесь я все стала узнавать и делать.

    ОтветитьУдалить
  6. Лена, меня МЛМ тоже удивляет. Раньше, пока я не погрузился в эту тему, я совершенно не обращал внимание на некоторые очень интересные вещи.

    Например, именно в МЛМ-бизнесе очень популярны такие слова как "личностный рост", "саморазвитие", "самосовершенствование".

    Почему? Да потому, что знающие люди прекрасно понимают: хочешь построить мощную команду и получать большие чеки - сам стань личностью.

    А самый реальный пусть этой самой личностью стать - это самосовершенствование.

    И МЛМ предоставляет для этого отличные возможности - тренинги, семинары, квалификационные мероприятия. Остается этим только пользоваться, помогая другим и себе.

    ОтветитьУдалить
  7. Андрей, Лена, полностью согласна с вами! Открывается совершенно другой мир, хотя до этого казалось, что ты и так здорово живешь :) Оказывается можно еще лучше!

    Спасибо за статью, классная!
    И про неизбежность временных неудач тоже очень верно подмечено. Если все было бы гладко и спокойно, то люди и человечество не развивалось бы и не было бы вокруг нас стольких прекрасных вещей и средств. Интернета например... :)

    ОтветитьУдалить
  8. Андрей, здорово, что ты помещаешь переведенные статьи, это дает возможность узнать то, чего по другому не узнал бы. Помогает задуматься или вспомнить нечто полезное о чем знал и перестал польоваться. Спасибо тебе.

    Позитивное мышление - качество лидера. Верить в то, что делаешь настолько важно, что без этого не было бы, например самолетов и т.д. Когда я стал предпринимателем надо мной смеялись. Потом перестали, Теперь показывают пальцем и намекают на то что МЛМ и МММ одно и то же. Я верю в свою цель и иногда даже ползу к ней, когда выходит неудачный день. И не намерен останавливаться.

    Постоянный внутренний диалог и пусть еще не получается контролировать эмоции так как хочется, зато на автомате получается находить 3 позитивных момента в любой "плохой" ситуации. И становится весело! Мне не разрешили продлить права, а я смеюсь. Людям не вдомек, что я буду ездить на скутере, а это: минус дорожный налог, минус штрафы от ГАИ, и рано или поздно все-равно разрешат, а к тому моменту я стану экспертом в автомобилях и "возьму нормальную тачку", а сосед со своим "ведром" пусть парится сам!

    Кажется в Принципах Питера есть тема, что чем хуже условия, тем лучше результат.

    В Библии Экклезиаст 7:3 "Скорбь лучше смеха, потому что печаль на лице делает сердце лучше". Это к тому, что неудачи и серьезные ошибки - мощный движок к успеху! Если, конечно, готов расти, развиваться, меняться а не ныть.

    Сделаем наши неудачи нашим орудие успеха!

    блог http://masteryspexa.blogspot.com/
    логин в skype jminagaz
    тел. +7 950 702 0486

    ОтветитьУдалить
  9. Константин, отличный комментарий.

    Очень-очень обстоятельный.

    Спасибо!

    ОтветитьУдалить