среда, 12 августа 2009 г.

Кто хочет быть миллионером? Мы хотим!


Друзья, я уже говорил, что занимаюсь изучением английского и сегодня хочу представить Вашему вниманию мой перевод одного интересного текста из учебника New Headway Intermediate. Английское название «Who wants to be a millionaire? We do».

Итак, поехали…

Во всем мире лотереи каждую неделю рождают новых миллионеров. Но, что это значит на самом деле – проснуться в один день с таким количеством денег, какое Вы только можете себе представить?

Почти все из нас мечтали о выигрыше крупного приза в лотерею. Мы мечтали о том, что будем делать с этими деньгами, но никогда не думали о том – что и эти деньги могут что-то сделать с нами!

Жизнь большинства из нас очень сильно определяется следующим кругом событий – работа, дом, друзья, увлечения и спорт, которые и составляют наш мир. Этот мир принадлежит нам, и мы чувствуем себя в нем, как дома. Внезапно свалившиеся на нас деньги резко меняют все в нашей жизни.

Например, очень многим людям нравится идея не работать. Но победители лотерей находят жизнь без работы лишенной цели на каждый день, а также смысла просыпаться рано утром. Конечно, это соблазнительно – купить коттедж в престижном районе, но, если это происходит, Вы сразу же теряете старых друзей и привычный для Вас уклад жизни.

Обычно победители лотерей получают советы не публиковать свои адреса и номера телефонов, но их все равно находят письма и просьбы от благотворительных организаций и просто желающих получить чужие деньги. Неосторожность победителей заставляет их потом тратить серьезные деньги на адвокатов для защиты от требовательных родственников, на охранников для защиты своего дома и плавательного бассейна и на психоаналитика для защиты своего рассудка.

Победители, которые потеряли все

Есть много историй о людях, которые не научились быть богатыми. В 1999 году Эбби Уилсон из Брикстона (район Лондона) выиграла 7 000 000 фунтов стерлингов, но это не принесло ей ничего кроме страданий. Чтобы бездумно потратить все эти деньги, ей потребовалось всего четыре года. За это время она сменила пятерых мужей. Сейчас она одна и без пенни денег. «Я несчастный человек» - говорит она – «Выигрыш этих денег стал самым ужасным событием моей жизни».

Потом была история Вильяма Чёрча, 37-летнего повара, из Блэкпула. Он выиграл в национальной лотерее 3 600 000 фунтов стерлингов, но его ставка оказалась невезучей. Через три недели после выигрыша он умер от сердечного приступа, не выдержав непрерывной травли со стороны назойливых журналистов, публики и родственников, которые своими просьбами одолжить денег довели его до гроба.

Победители, которые выжили

Для некоторых людей самая легкая задача – как можно быстрее избавиться от нахлынувшего на них богатства. Джим Тэйлор, моряк из Шотландии, выигравший 2 000 000 фунтов стерлингов, потратил эти деньги за 77 дней. Ежедневно он снимал в банке тысячи фунтов и раздавал их прямо на улице своим бывшим коллегам и просто незнакомцам. В один из дней он раздал 150 000 фунтов бездомным в парке города Глазго. Позже он скажет, что ни капли не жалеет о розданных деньгах.

Анита Коттон, в свое время, с ее выигрышем в 12 000 000 фунтов была крупнейшим победителем лотерей. Ей потребовалось много лет, чтобы привыкнуть к новой жизни. «Без поддержки моей семьи мне бы не удалось справиться с этим богатством», - говорит она – «Обо мне много лгали в прессе. Они говорили, что я бросила мужа и детей, купила остров в Индийском океане и принимаю наркотики. Все это враньё». Свой выигрыш она разделила со своими родственниками.

Вывод

Когда в следующий раз Вы будете покупать лотерейный билет, остановитесь на минуту и спросите себя: для чего Вы это делаете? Вы, действительно, хотите выиграть? Или Вам хочется почувствовать возбуждение от мысли о выигрыше?

Комментарий от переводчика. Можно много обсуждать эту статью, но главное мне видится в следующем. Человек должен быть внутренне готов к большим деньгам. Иначе они не принесут ему счастья. Как же стать человеком, который достоин больших денег? Вот это, на мой взгляд, самый главный вопрос. И мы к нему обязательно вернемся.

4 комментария:

  1. Отличная статья, Андрей.
    Особый Респект за самостоятельный перевод.
    День ото дня твои личные качества возрастают в цене, а значит с Миллионами ты точно сможешь распорядиться правильно.

    Удачи и новых Побед! Ты уже Diamond!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за теплые слова, Татьяна! Твое мнение очень ценно для меня.

    ОтветитьУдалить
  3. Отличная статья, причём эксклюзивная в рунете. :)
    Что касается денег, то не все готовы к большим суммам, и приведённые истории - тому подтверждение. На каждый уровень нужно просто созреть, иначе "нежданное счастье" в виде наследства или выигрыша может просто "физически раздавить". Нужно элементарно знать Азбуку финансовой грамотности.

    ОтветитьУдалить
  4. Соглашусь с Павлом, статья эксклюзивная!

    ОтветитьУдалить