суббота, 29 августа 2009 г.

Чем богатые отличаются от бедных (по мотивам книги Роберта Кийосаки "Богатый папа")


Друзья! Сегодня я хотел бы обсудить с Вами очень важный вопрос. Итак, чем же богатые люди отличаются от бедных? Предлагаю на пару минут отложить чтение и самостоятельно ответить на этот вопрос. Что Вы ответили? Правильный ответ следующий: своим мышлением. Он может показаться, очень простым, но в этом вся суть.

Если к человеку с мышлением бедняка придут большие деньги, он их обязательно потеряет, если, конечно, не изменится и не начнет думать как богатый. Есть много примеров, когда люди, внезапно получившие миллионы, вскоре теряли все и опять возвращались к привычной жизни.

Богатые люди покупают активы, а бедные и средний класс - пассивы. В чем разница между активом и пассивом? Актив - это то, что приносит Вам деньги, а пассив - то, что Ваши деньги забирает. Например, квартира, в которой Вы проживаете является для Вас пассивом, поскольку регулярно Вам приходится платить квартплату, налог, страховку и т.д. Принадлежащая же Вам квартира, которую Вы сдаете в аренду, является Вашим активом, так как ежемесячно приносит Вам доход.

Какие же активы есть смысл приобретать? Вот рекомендация Роберта Кийосаки:

1) Бизнес, не требующий присутствия владельца.

2) Акции.

3) Облигации.

4) Взаимные фонды (российский аналог - ПИФы).

5) Недвижимость, приносящая доход.

6) Долговые расписки и векселя.

7) Гонорары за интеллектуальную собственность: музыку, сценарии, патенты.

8) Любая другая собственность, которая имеет ценность, приносит доход или растет в цене и легко продается.

Роберт Кийосаки призывает начинать приобретать активы, не оставляя свою нынешнюю работу по крайней мере до тех пор, пока доходы от Ваших активов не превысят размер Вашей заработной платы.


А что же тогда богатство? В понимании Кийосаки богатство - это способность человека выжить без работы некоторое время.

"Богатый папа, бедный папа" стал для меня первой из прочитанных мною книг о финансовой свободе и пути к ней. "Богатый папа" настолько захватил меня, что я "проглотил" его за несколько часов. Утром встал не выспавшимся, но очень довольным от того, что получил знания, способные изменить мою жизнь. "Богатый папа" просто перевернул моё сознание. Уверен, что каждому, кто хочет достичь финансовой свободы, но не знает как это сделать, будет интересна и полезна эта книга.

2 комментария:

  1. Чтобы быть богатым, нужно вначале им стать в голове, и только потом станешь богатым в жизни. Легко проверить богатый человек или нет, буквально по нескольким фразам, а именно на чём он акцентирует больше внимания. Простой тест - как человек называет указанную Андреем книгу: Богатый папа или Бедный папа. Вы сразу узнаете - кто перед вами. Не верите? проверьте сами.

    ОтветитьУдалить
  2. Еще книга о том как создать пассивный доход http://lagunof.com/index.php?option=com_content&task=view&id=207&Itemid=331
    изложено как это делать практически, посмотрите

    ОтветитьУдалить