воскресенье, 12 сентября 2010 г.

День Сурка. О чём этот фильм?


Приветствую Вас, дорогие читатели!

День Сурка. Так называется очень известный фильм с Биллом Мюрреем в главной роли. Наверняка, многие уже видели его, но я посмотрел эту картину только вчера. Подтолкнуло меня к этому участие в конкурсе года, проводимом бизнес-тренером Артёмом Мельником. Очередное задание в том и состоит, чтобы посмотреть этот фильм и понять о чём он.

В общем сегодня я хочу поделиться с Вами своими впечатлениями от «Дня Сурка».

С главным героем фильма Филом Коннорсом происходят странные вещи – он застревает в одном дне – чтобы сегодня он ни делал – завтра в 06.00 часов его разбудит будильник в гостиничном номере провинциального городка. И каждое начинающееся утро будет одно и тоже – 2 февраля.

Сначала это даже забавляет героя, но вскоре он понимает, что жизнь подбросила ему очень серьёзную задачу, которую он просто обязан разрешить. Если, конечно, хочет вырваться из 2 февраля. А, поверьте, он этого хочет и притом очень сильно.

Некоторое время он даже делает всё, что только приходит к нему в голову – отрывается по полной; совершает преступление и попадает за решётку; несколько раз кончает жизнь самоубийством, используя для этого самые разные способы, но каждый раз наутро ровно в 06.00 часов просыпается от сигнала будильника в своей кровати. И, как будто, вчера ничего не было.

Для меня «День сурка» - фильм урок. О том, как надо ставить и достигать свои цели. Что делает герой: он пробует самые разные варианты выскочить из 2-ого февраля, причём каждый по несколько раз. Он тратит очень много сил и времени и всё-таки находит верный путь к своей цели.

Конечно, ему для этого пришлось серьёзно поработать над собой. Но ведь так и в жизниесли мы ставим себе масштабные задачи, мы обязательно как личность должны им соответствовать.

Очень интересно наблюдать, как главный герой изменяется в лучшую сторону. В начале фильма мы видим высокомерного, надменного человека, который во всём мире интересуется только самим собой. Неудивительно, что у него нет друзей. Конечно, и его коллеги, мягко говоря, не в восторге от него.

Но, в конце-концов, он усваивает преподносимый ему жизнью урок и понимает, что свою цель мы сможем достичь, только бескорыстно (то есть не ожидая за это никакой благодарности) помогая другим людям, что он с успехом и начинает делать…

Скажу Вам честно – я довольно редко смотрю телевизор, считая это бесполезным занятием, но этот фильм мне очень понравился и я обязательно посмотрю его ещё. И может быть даже не один раз.

Кстати, а Вы смотрели «День сурка»? Расскажите в комментариях о своих впечатлениях.

А, если Вы ещё не видел этот фильм, то чего ждёте?

Найдите и обязательно посмотрите. Уверен, Вы не пожалеете о потраченном времени.

Полезного просмотра!

7 комментариев:

  1. Андрей, привет! Мы с Димой смотрели этот фильм раз ннадцать. Мы его обсуждали и комментировали не один раз.
    Если бы нам так же везло как главному герою, то... Он "одним днем" понял главное и стал совсем другим человеком, у нас нет такой роскоши, мы, чтобы что-то понять расходуем гораздо больше времени и не всегда с пользой. Мы не всегда можем исправить то, что уже сделали.
    Это удивительный фильм и его надо смотреть с комментариями.

    ОтветитьУдалить
  2. Привет, Лена!

    Спасибо за такой подробный и очень обстоятельный комментарий.

    Да, у нас нет столько времени и столько попыток, как у Фила Коннорса. Хотя, думаю, что многие бы с радостью согласились оказаться в своём собственном Дне Сурка, чтобы понять свои ошибки и исправить себя и свою жизнь.

    Увы, но такое возможно только в кино.

    Так, что нам остаётся жить здесь и сейчас и всегда помнить, что второй попытки может и не оказаться...

    ОтветитьУдалить
  3. Андрей! Фильм не смотрела, но, могу сказать, в обычной повседневности бывает ловлю себя на мысли, что Сегодня не отличилось от Вчера... Мне очень неприятны такие ощущения и я в следующий день уже сознательно избегаю ненужных повторов.

    ОтветитьУдалить
  4. Увы, Ольга, но очень многие люди могут сказать, что этот фильм про них.

    Те же, кто хочет вырваться из Дня сурка начинают действовать, чтобы изменить свою жизнь.

    А, если мы чего-то очень хотим, то у нас есть все возможности достичь это...

    ОтветитьУдалить
  5. Привет,Андрей! Очень интересный блог, уже второй день вместо работы сижу и читаю:)) День Сурка смотрела на английском языке, когда ходила на курсы - по-моему, дома где-то есть диск с англ и русс субтитрами. Обязательно поищу и пересмотрю - помню, фильм очень понравился, но детали уже забыла..Поэтому пока ничего не могу сказать. Если есть желание посмотреть в оригинале - постараюсь найти этот диск:)

    ОтветитьУдалить
  6. Привет, Mary!

    Рад, что тебе понравился мой блог.

    Насчёт твоего вопроса - конечно у меня есть желание посмотреть этот фильм в оригинале.

    Так, что если найдёшь диск - дай знать.

    ОтветитьУдалить
  7. ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я ВИКТОР ИЗ САМАРЫ. СМОТРЕЛ ФИЛЬМ НЕОДНОКРАТНО,НИКАК НЕ МОГ УЛОВИТЬ СМЫСЛ ФИЛЬМА. ЧТО-ТО УСКОЛЬЗАЛО.ПО НЕКОЕЙ ПРИЧИНЕ Я ДОЛЖЕН БЫЛ ПОНЯТЬ, О ЧЁМ ЖЕ ФИЛЬМ! И ОДНАЖДЫ УВИДЕЛ!!!ПОКИНУТЬ ВТОРОЕ ФЕВРАЛЯ , КОНЕЧНО, БЫЛО ЖЕЛАНИЕ, ОДНАКО У ГЛАВНОГО ГЕРОЯ БЫЛА ЦЕЛЬ! И ОН ЕЁ НЕ ПРОСТО ПОЛУЧИЛ.

    ОтветитьУдалить