среда, 18 ноября 2009 г.

Как заработать на своём блоге?


Друзья!

Сегодня я хочу с Вами поделиться информацией, которую недавно нашёл в Интернете.

Речь идёт о книге “Дорожная карта блоггера” (Roadmap To Become A Blogger), которую написали знаменитые блоггеры Яро Старак (Yaro Starak) и Гидеон Шэлвик (Gideon Shalwick).

По их мнению, блог - это лучший инструмент для привлечения внимания, а значит, и денег на сайт автора блога.

Основные этапы, которые должен пройти блоггер, чтобы стать успешным, приведены на рисунке.

Пройдемся по ним подробнее.

1) Самый главный принцип успешного блоггинга состоит в том, чтобы работа с блогом (написание статей, разработка новых материалов) была связана с Вашей страстью, то есть с тем, чем Вы готовы заниматься с огромным энтузиазмом целыми часами, что не надоест Вам никогда.

2) Второй этап состоит в определении потребностей рынка. Главный вопрос здесь следующий: какую ценность Вы можете дать людям, какие их потребности способны удовлетворить благодаря своему блогу?

Рекомендуется изучить то, что есть в Интернете на интересующую Вас тему (популярные форумы, поиск блогов, уже разрабатывающих эту тематику), а также вживую пообщаться с другими людьми, чтобы определить их запросы и потребности.

Не беда - если Вы найдете блог, целиком состоящий из статей по Вашей теме. В этом случае Вы всегда сможете добавить изюминку в виде своей собственной индивидуальности. Ведь об одних и тех же вещах всегда можно сказать по-разному.

Важный момент - записывайте на бумагу результаты своих поисков. Это Вам обязательно пригодится.

3) На этом этапе авторы рекомендуют завести три блога на разные темы и через некоторое время (трёх месяцев будет достаточно, при условии написания Вами статей через день) определить какой из них привлекает больше посетителей. Тогда Вы сможете сделать свой выбор - в каком направлении Вам надо действовать.

Если через три месяца Ваши блоги по-прежнему посещает мало людей, значит надо возвращаться к шагу № 2 и определять свои ошибки.

Очень важный момент - в любом случае этот этап даст Вам самое главное - бесценный опыт блоггинга.

4) Этот этап состоит в том, чтобы в течение следующих шести месяцев Вы полностью сосредоточились на своём самом успешном блоге. Не отвлекайтесь и не распыляйте свои силы.

Пишите свои статьи, если даже используете какие-то источники - обязательно излагайте всё своими словами. Простое копирование очень сильно навредит Вам.

Если Вы убедительно говорите, но с огромным трудом излагаете свои мысли на бумаге, поступайте следующим образом: сначала надиктовывайте свои статьи на диктофон, а потом уже превращайте полученную аудиозапись в готовую статью - получится просто великолепно!

Продвигайте свой блог всеми доступными способами.

Обязательно оформите подписку на свой блог.

На этом этапе только отдавайте аудитории хорошие, интересные статьи.

5) Когда у Вас станет много читателей и подписчиков, когда Вы создадите себе имя, самое время приступить к зарабатыванию денег на своём блоге. Возможные варианты: контекстная реклама, партнерские программы, платные продукты и другие способы.

На этом этапе надо продолжать совешенствовать свой блог, возвращаясь к этапу № 4.

Самый важный совет от авторов: сделайте качественный и интересный блог, полезный людям, продолжайте наполнять его эксклюзивным содержанием в течение полугода и тогда Вы будете зарабатывать на нём деньги естественным путём.

Вот ссылка на ресурс, где Вы можете познакомиться с этой информацией из первоисточника. А здесь Вы увидете вторую часть этой публикации.
На сегодня я с Вами прощаюсь! Всем Удачи!

35 комментариев:

  1. Всё очень доступно и правильно изложено. Благодарю, Андрей, за подтверждение той информации, которую я доношу другим людям.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, за комментарий, Павел, и за твой богатый Интернет-опыт, которым ты активно делишься со мной и другими людьми.

    ОтветитьУдалить
  3. Андрей, замечательная статья,в первую очередьтем,что нужно сначала три блога! А я то думаю: хочется в первую очередь писать о здоровье; этим занимаюсь, об этом знаю, это мне более близко.... А тут все деньги,образование... А вот и надо узнать, что люди хотят:денег или сначала все же здоровья как физмческого, так и духовного. А тебе всего:здоровья, денег и успеха!

    ОтветитьУдалить
  4. Галина, я благодарен Вам за Ваш комментарий и рад, что Вы извлекли из моей статьи что-то полезное для себя. Со своей стороны также желаю Вам скорейшего осуществления всех Ваших планов и всего самого наилучшего!

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательная статья, а главное очень полезная, собираюсь открывать свой новый блог, мне это поможет!!

    ОтветитьУдалить
  6. Успешного блоговедения, Ксения. Уверен, что у тебя всё отлично получится!

    ОтветитьУдалить
  7. Мне очень понравилось. Все вроде просто и доступно.Вот только думаю, что интереснее: страхование жизни или кулинарные заморочки.Спасибо за статью..Сейчас попробую написать о страховании.

    ОтветитьУдалить
  8. Наташа, если у Вас сомнения по поводу того, что интереснее - страхование жизни или кулинарные заморочки, рекомендую сделать так, как предлагается в этой статье. Просто заведите два блога на эти разные темы и посмотрите на какой из них будет больше приходить посетителей. А потом сконцентрируйтесь на развитии именно это самого успешного блога.

    ОтветитьУдалить
  9. АНДРЕЙ СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ ! МНЕ ПОНРАВИЛАСЬ СХЕМА "КАК ЗАРАБОТАТЬ НА СВОЁМ БЛОГЕ" - ОЧЕНЬ ТОЧНАЯ! И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ДОСТУПНАЯ ДЛЯ ПОНИМАНИЯ (ДАЖЕ БЛОНДИНКАМ)

    ОтветитьУдалить
  10. Хорошая статья!

    Обязательно стоит задуматься о том, чтобы завести дополнительный блог. Уже начал замечать, что задумав свой блог как блог о создании своего бизнеса, начал в нём смешивать темы. То ли это дневник, то ли перевод рассылок Робина Шармы (кстати, спасибо за идею), то ли подборка советов.

    чувствую, что предстоит в перспективе заняться "расчленением" :)

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо Андрей за статью. У меня понемногу открываются глаза. Заведу себе 2 блога.

    ОтветитьУдалить
  12. Светлана, Александр и Любовь, спасибо за Ваши комментарии.

    Кстати, сам думаю, что одним блогом я не ограничусь.

    ОтветитьУдалить
  13. Идея нескольких блогов меня посещала уже - слишком велик разброс моих интересов. Но т.к. я пока учусь - заведу один в виде дневника - для учебы. Разгружусь с проблемами - заведу еще парочку. Очень интересная статья и доступный для понимания язык.

    ОтветитьУдалить
  14. Прекрасная статья! Все просто, доступно и понятно. Сначала поработаю над "дневником", а потом заведу и другие.

    ОтветитьУдалить
  15. Статья интересная и полезная! Неся людям полезную информацию, проявляя свою индивидуальность, вы добиваетесь доверия и расположения пользователей.Обязательно буду опираться на нее при продвижении своего блога.

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо, Андрей за четкую и пошаговую инструкцию по ведению блога

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо Андрей! Это точно по поводу начала с нескольких тем, ведь никогда с 100% уверенностью не скажешь что нужно людям прямо сейчас...

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо Андрей! Очень интересная и полезная статья. Я ни как не могла определиться о чем писать. Думаю для начала вести блог как дневник(я еще новичек в этом деле),а затем все-таки создам несколько.Еще раз спасибо за совет.

    ОтветитьУдалить
  19. Спасибо, Андрей!
    Статья просто замечательная. А я вот один блог завела, а регулярность написания статей в него никак не могу настроить, все что-то мешает. Знаю, что это очень важно, но пока все никак не сдвинусь с места. Вроде есть, что писать, но все время возникают какие-то сомнения, нужно ли это моей целевой аудитории (та или иная тема статьи).

    ОтветитьУдалить
  20. Друзья, спасибо Вам за комментарии. Буду очень рад, если эта статья действительно поможет Вам в ведении Ваших блогов.

    Ирина, по поводу Вашего вопроса. Думаю, будет правильно, если Вы отбросите свои сомнения. Каждый раз, когда появится желание написать статью на свой блог, не раздумывайте, а делайте это. Аудитория сама разберётся - надо это ей или нет. Но Вы в любом случае будете получать практику, улучшать свои навыки ведения блога. Это очень хороший опыт. Количество обязательно перейдёт в качество. Уверен: лучше что-то сделать и допустить ошибку, чем вообще ничего не делать, а сидеть и сомневаться.

    Желаю Вам успешного блоговедения!

    ОтветитьУдалить
  21. Андрей! Большое спасибо за статью! Особенно за совет о нескольких блогах, т.к. интересы настолько разнообразные, что все валить в одну кучу просто не хочется. Согласна с Ириной, что есть страх написания своих мыслей: а вдруг что-то не то или не так?
    Обязательно воспользуюсь твоими рекомендациями.

    ОтветитьУдалить
  22. Андрей! Спасибо! Спасибо! Спасибо! За ценную и полезную информацию!Я тоже так думаю:"Лучше учиться летать, набивая шишки, чем всю жизнь ползать..." Будем пытаться...

    ОтветитьУдалить
  23. Статья просто великолепна. Ведь если излагать сложные вещи простыми словами - получается просто СУПЕР. Как и в это статье. Еще раз спасибо.

    ОтветитьУдалить
  24. Очень полезный материал, доступен для понимания.Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  25. Спасибо,Андрей! Очень полезная и доходчиво изложенная информация.Я считал,что в одном блоге можно иметь разные по темам рубрики.Предстоит ещё пересмотреть свои планы.
    Ещё раз большое СПАСИБО.

    ОтветитьУдалить
  26. Спасибо за статью, Андрей! Сделала сегодня ещё один блог. Но опять получился по тематике обучения бизнес-партнёров...

    ОтветитьУдалить
  27. Спасиба! в самом деле и интересно, и познавательно с точки зрения ведения блогов и какие предъявлять требования , чтобы бдог читали

    ОтветитьУдалить
  28. Андрей, спасибо. Просто поражаюсь как во время мне все попадается, или так и должно быть? Ищем и находим? Великолепная идея и я готовлю второй блог где будет про бизнес...
    mail: masterdeserta@mail.ru
    логин в skype jminagaz
    блог http://masteryspexa.blogspot.com/
    сайт http://masteryspexa.ru
    мир тесен: http://mirtesen.ru/people/101527694?skip&gam
    тел. +7 950 702 0486
    Мастер успеха в интернет
    Константин Латышев

    ОтветитьУдалить
  29. Статья просто Супер!!! Это конкретный план по продвижению своего блога. Спасибо, Андрей и Удачи в продвижениях!

    ОтветитьУдалить
  30. Увидела схему и прослезилась :)

    Столько лет программирование учила - у меня просто любовь к блок-схемам! Статья отличная, но я могла бы ее даже не читать (шучу конечно!) :) - распечатал схему и вперёд!!!

    p.s. Уже повесила перед глазами!

    ОтветитьУдалить
  31. Андрей, спасибо. Отличная статья. Ответ на мой вопрос: "Сколько блогов можно открыть".

    Схемку повесила перед собой.

    ОтветитьУдалить
  32. Благодарю, Андрей! Для меня все это новая, интересная информация

    ОтветитьУдалить
  33. Большое спасибо, Андрей!
    Когда долго "варишься в собственном соку" и постоянно "изобретаешь велосипед", такая статья как спасательный круг, вернее как четкое руководство к действию. Я нашла в ней ответы на многие свои вопросы. Учитывая многообразие моих интересов, буду действовать согласно прописанным рекомендациям.
    Кстати, очень люблю писать статьи сама (когда иногда копирую, то мне это как-то не по душе. Вот здесь мои рассждения о возможностях - http://tatisibir.blogspot.com/p/blog-page_19.html
    С уважением Татьяна Немова.

    ОтветитьУдалить
  34. Спасибо, Андрей!
    Это тот случай, когда ясное и короткое резюме книги, да ещё в нужный момент, несёт ценность.

    ОтветитьУдалить