четверг, 28 января 2010 г.

Еженедельное планирование по Бодо Шеферу


Всем привет!

Сегодня я завершаю делиться с Вами своими впечатлениями от аудиокниги Бодо Шефера «Искусство управлять своим временем». Вчера мы рассмотрели его рекомендации по долгосрочному планированию.

Теперь самое время заняться недельным планированием.

Но сначала небольшой пример, который поможет Вам понять, как правильно выполнять еженедельное планирование.

Представьте, что у Вас есть ведро и несколько больших камней. Вы заполняете ведро ими. Удалось вместить три. Вопрос: полное ли теперь ведро? Ответ: теперь Вы можете заполнить ведро более мелкими камнями. Вопрос прежний: полное ли теперь ведро? Ответ: Вы можете досыпать в ведро песка. И ещё раз тот же самый вопрос: полное ли ведро сейчас? Ответ: теперь Вы можете долить в него воды.

Если бы Вы сначала насыпали в ведро песок и мелкие камни, то могло вообще не остаться места для крупных камней.

Что хотел этим примером сказать Бодо Шефер? Большие камни символизируют важные дела из квадрата 2. Сначала делайте самые главные дела Вашей жизни. Планируя неделю, надо в первую очередь выделять время именно для них. А уже потом записывать всё остальное. Не позволяйте мелочным вещам отвлекать Вас от первостепенного в Вашей жизни.

Очень хороший вопрос для планирования недели: действительно ли важно то, что я собираюсь сделать?

Не тратьте своё драгоценное время на незначительные вещи.

Обязательно запланируйте время в воскресенье вечером или в понедельник утром для анализа прошедших семи дней и постановки задач на будущую неделю. При этом проведите работу над ошибками. Например, на прошлой неделе я плохо отозвался о каком-то человеке - значит будущая неделя пройдёт под знаком обучения тому, как надо правильно обращаться с людьми.

Относитесь к этому планированию, как к игре – без излишней серьёзности. Постарайтесь понять, что планирование – это не самоцель. Планирование должно облегчать нам жизнь и быстрее приводить к успеху.

Жизнь есть жизнь и чтобы избежать стрессов до 50 % вашего ежедневного времени отводите на незапланированные дела. Независимого от того, будете Вы это делать или нет, жизнь всё равно забёрет у Вас это время. Если же этого не случится, Вы можете просто почитать (прослушать) хорошую книгу или заняться делами из квадрата два.

И напоследок несколько рекомендаций. Обязательно запланируйте время:
1) на отдых, дни расслабления;
2) полностью посвящённое себе, когда ничто не будет Вас отвлекать, и Вы будете предоставлены в эти часы самим себе и потратите их на важные дела

Применение этих простых рекомендаций улучшит качество Вашей жизни, и Вы очень быстро заметите, что становитесь более успешным человеком!

Вот и завершился наш краткий курс из четырех статей по аудиокниге Бодо Шеффера «Искусство управлять своим временем». Думаю убедил Вас в том, что есть смысл самому ознакомиться с этой книгой, потому что я сумел поделиться с Вами только небольшой частью из услышанного.

Желаю Вам быть настоящими хозяевами своего времени!

OZON.ru - Книги Искусство управлять своим временем (аудиокнига MP3) Бодо Шефер Купить книги: интернет-магазин / ISBN MP3-070-JW-0-AL

9 комментариев:

  1. Очень наглядно очередность помещения камней в прозрачный сосуд, показал в своём обучающем видео-ролике Стивен Кови - приложение к книге "8 навык высоко-эффективности"

    ОтветитьУдалить
  2. Пример про камни про камни просто отличный, все сразу понятно.

    ОтветитьУдалить
  3. Главное-более скрупулезно выписывать все дела. Если раньше в голове всегда маячило 5-7 дел, которые "надо бы" сделать....
    После методичного выписывания ВСЕХ дел, которые есть в настоящий момент – набралось 48!!! Причем, до этого большая часть ГЛАВНОГО просто забывалась.
    Самым трудным оказалось проранжировать такое количество дел и выделить 5 самых главных, которые и нужно делать сначала. Когда же это сделано - все стало выглядеть гораздо проще: действия ясны и понятны

    ОтветитьУдалить
  4. Полгода назад я не знал ни одного приема и не занимался планированием. В результате жизнь катилась как получится. Сейчас, когда я применяю на практике эти и другие приемы ПЛАНИРОВАНИЯ, все области моей жизни вышли на новый уровень.
    Спасибо, Андрей, за данный курс.

    ОтветитьУдалить
  5. Да, Андрей! Убедил! Вообще планирование, это мой больной вопрос. Но я сейчас надеюсь на курс, который нам предоставит Каплан. Думаю, он меня научит планировать и быть эффективным человеком.

    ОтветитьУдалить
  6. Сложное это дело-планирование, особенно для меня. Всегда ненавидела составлять планы на неделю,месяц, год. А без планирования всё идёт кое как. Одно забудешь, о другом вообще не вспомнишь. Необходимо научиться планировать, и что особенно важно, контролировать выполнение намеченных дел. Это я уже поняла.
    С уважением Любовь Сухопарова.
    Мой блог:http://suhoparovalyubov.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  7. Супер статейка!
    Я видел ещё и видео на эту тему, понравилось, рекомендую посмотреть.

    ОтветитьУдалить
  8. Отличная статья, Андрей! Вопрос недели очень актуальный, действительно, делать нужно необходимые вещи, которые для нас очень значимы! А ценность отдыха и времени для покоя с самим с собой, ничто не заменит! Спасибо за пост!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо Андрей! Отличная статья.В ближайшее время планирую ознакомиться с этой книгой.
    Для меня очень важно научиться правильно планировать. Курс от университета KAPLAN, я думаю, тоже мне здорово поможет.

    ОтветитьУдалить