пятница, 22 января 2010 г.

Как выжить и сохранить свои сбережения во время кризиса?


Всем привет!

В конце прошлого года зашёл в книжный магазин, чтобы купить «Баффетологию». Её на полках не оказалось, но зато мне попалась на глаза книга Натальи Смирновой «Как выжить и сохранить свои сбережения во время кризиса?». Полистал я её, заинтересовался, купил, прочитал, а теперь хочу поделиться Вами своими впечатлениями о прочитанном.

Итак, как же выжить и сохранить свои сбережения во время кризиса?

Автор предлагает три последовательных шага:

1) создаем собственную защиту от возможных рисков;

2) сокращаем расходы;

3) начинаем инвестиции – этот шаг мне нравится больше других, но, увы, от № 1 и № 2 никуда не деться.

Вы можете спросить, почему мы начинаем с защиты, а не сразу же с инвестирования?

Потому, что в нашей жизни всегда присутствуют самые различные риски. А во время кризиса их вероятность гораздо больше – например, возрастает риск потерять работу, а с ней и источник средств для существования. Поэтому первый шаг именно такой – создание собственной подушки безопасности. Подробно мы уже говорили, как это сделать. Прибавляем сюда страхование всего самого ценного, что у нас есть – нашей жизни (не забываем и о членах семьи) и нашего имущества (дом, машина и т.д.).

Второй шаг – разумное сокращение расходов. Для чего? Чтобы без особых потерь для семейного бюджета высвободить деньги для инвестиций. О том, как сокращать расходы написано много, например, здесь.

И, наконец, подходим к самому интересному третьему шагу – инвестициям. Автор рассматривает возможные инструменты (указывая их плюсы и минуты) и стратегии с учетом пожеланий и возможностей инвестора (срок инвестирования, инвестиционные цели, допустимый уровень риска, сумма инвестиций и т.д.).

Подробнее же обо всех трёх шагах Вы узнаете из этой замечательной книги.

Кризисы были, есть и будут. Такова жизнь – за экономическим ростом обязательно следует спад. Так, что готовь сани летом, а к кризису готовься во время экономического подъёма. И ценность этой книги как раз в том, что содержащиеся в ней рекомендации обязательно помогут Вам грамотно управлять своими финансами независимо от экономической ситуации в стране и в мире.

Полезного чтения!


OZON.ru - Книги | Как выжить и сохранить свои сбережения во время кризиса? | Н. Смирнова | Советы опытных людей | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 978-5-699-32613-6

3 комментария:

  1. Всё правильно. А ещё нужно про "десятину" не забыть.

    ОтветитьУдалить
  2. О создании защищенности писал в своих книгах и Кийосаки. Подушка безопасности - хорошая штука, благодаря ей мне не страшно менять работу.

    ОтветитьУдалить
  3. Полностью согласны со всеми выводами, с сокращением необязательных расходов (когда провели анализ - обалдели), но особенно с "подушкой безопасности". Андрей сейчас меняет род своих занятий и деятельности, несколько месяцев мы не очем беспокоиться не будем.
    Всегда платить сперва нужно себе, а потом всем остальным.

    ОтветитьУдалить